Строительной компанией работы были выполнены в 2008 году, а расчет произведен векселем 3-го лица в 2009 году. Нужно ли обмениваться НДС платежными поручениями?

17.05.2009

Вопрос: Строительной компанией работы были выполнены в 2008 году, а расчет произведен векселем 3-го лица в 2009 году. Нужно ли обмениваться НДС платежными поручениями?


Ответ: Особый порядок зачета НДС при безденежных формах расчетов был отменен с января 2009 г. (абзац 2 п. 4 ст. 168 и п. 2 ст. 172 НК РФ в силу ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 ? 224-ФЗ с 01.01.2009 утратили силу).

Теперь перечислять налог ?живыми? деньгами не нужно, а для того, чтобы можно было воспользоваться налоговым вычетом, товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет, по ним должны иметься счета-фактуры и соответствующие первичные документы. Указанные правила относятся к отгрузкам товаров (работ, услуг) после января 2009 г.

Переходные положения, предусмотренные в п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 ? 224-ФЗ, говорят о том, что в указанном случае НДС ставится к вычету в соответствии с ранее действовавшим порядком. Разъяснения приведены в Письме ФНС России от 23.03.2009 ? ШС-22-3/215@.

Если товары/работы/услуги приняты на учет с 01.01.2008 по 31.12.2008 включительно и оплачиваются в безденежной форме.  В этом случае независимо от времени погашения задолженности (как в 2008 г., так и позже), к данной операции необходимо применять нормы п. 2 ст. 172 НК РФ, действовавшие в 2008 г. (?При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком в случаях и в порядке, которые предусмотрены пунктом 4 статьи 168 настоящего Кодекса?).

Это значит, что сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 17.05.2009


Возврат к списку