Строительной компанией работы были начаты в 2008 году, закончены в 2009 году. Расчет произведен договором уступки права требования на квартиру и гараж. По новому законодательству обмениваться НДС в 2009 году не надо, а за работы?

17.05.2009

Вопрос:  Строительной компанией работы были начаты в 2008 году, закончены в 2009 году. Расчет произведен договором уступки права требования на квартиру и гараж. По новому законодательству обмениваться НДС в 2009 году не надо, а за работы произведенные в 2008-2009 году необходимо обмениваться НДС платежными поручениями  или нет?

Ответ: Особый порядок зачета НДС при безденежных формах расчетов был отменен с января 2009 г. (абзац 2 п. 4 ст. 168 и п. 2 ст. 172 НК РФ в силу ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 ? 224-ФЗ с 01.01.2009 утратили силу).

Теперь перечислять налог ?живыми? деньгами не нужно, а для того, чтобы можно было воспользоваться налоговым вычетом, товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет, по ним должны иметься счета-фактуры и соответствующие первичные документы. Указанные правила относятся к отгрузкам товаров (работ, услуг) после января 2009 г.

Переходные положения, предусмотренные в п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 ? 224-ФЗ, говорят о том, что в указанном случае НДС ставится к вычету в соответствии с ранее действовавшим порядком. Разъяснения приведены в Письме ФНС России от 23.03.2009 ? ШС-22-3/215@.

Если товары/ работы /услуги приняты на учет после 01.01.2009, т.е.  в наличии имеется счет-фактура и первичные документы, то можно заявлять вычет. И неважно, какой способ расчетов Вами был выбран, поскольку для налогового вычета данный факт не играет никакой роли.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 17.05.2009


Возврат к списку