Каким нормативным документом регламентировано, что сдача бухгалтерской отчетности (Ф-2 ?Отчет о прибылях и убытках?) осуществляется двумя формами Ф-2?

26.05.2009

Вопрос: Ситуация:  Предприятие осуществляет два вида деятельности:
а) оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов; б) услуги бани; соответственно применяет два режима налогообложения (общий и ЕНВД).Каким нормативным документом регламентировано, что сдача бухгалтерской отчетности (Ф-2 ?Отчет о прибылях и убытках?) осуществляется двумя формами Ф-2? При этом одна форма консолидированная ( жилье+баня), а вторая только на общий режим (жилье) налогообложений?


Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996г. ? 129-ФЗ ?О бухгалтерском учете?, а также положением по бухгалтерскому учету ?Бухгалтерская отчетность организации? ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. ? 43н, бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса (форма ? 1), Отчета о прибылях и убытках (форма ? 2), Отчета об изменениях капитала (форма ? 3), Отчета о движении денежных средств (форма ? 4), Приложения к бухгалтерскому балансу (форма ? 5), пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Вышеуказанными документами не регламентируется порядок представления нескольких вариантов одной и той же формы отчетности.

Если организация осуществляет несколько видов деятельности, то в отчете о прибылях и убытках оно вправе показать отдельно информацию о разных видах деятельности, если такая информация является значимой по отношению к выбранному уровню существенности (п. 1 Приказа Минфина России ? 67н от 22.07.2003г. ?о формах бухгалтерской отчетности?).

В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов.

При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Таким образом, в Форме ? 2 после каждой строки может быть приведена расшифровка. Например, выручка ? строка ? 010 ? 100, далее в т.ч. выручка от услуг по содержанию домов ? 80 ? строка 011, выручка по услугам бани ? 20 ? строка 012, и т.д.    

Представление двух форм ? 2 за один и тот же отчетный период, по нашему мнению, является неправомерным.


Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.05.2009


Возврат к списку