Я одолжил приятелю (130 т.р), расписку сразу не написали, но думаю в этом проблем не возникнет. Как я понимаю мне нужно составить договор займа, который в свою очередь будет подкреплен распиской? Как правильно это сделать, нужно ли заверять у нотариуса, н

19.01.2010

Вопрос: Я одолжил приятелю (130 т.р), расписку сразу не написали, но думаю в этом проблем не возникнет. Как я понимаю мне нужно составить договор займа, который в свою очередь будет подкреплен распиской? Как правильно это сделать, нужно ли заверять у нотариуса, нужны ли свидетели? Подскажите как правильно поступить?

 

Ответ: Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ)

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В вашем случае, денежные средства, переданные в качестве займа, превышают более чем в десять раз установленный законом МРОТ, следовательно, договор должен быть заключен в простой письменной форме.

Расписка заемщика о получении им денежных средств является достаточным документом, подтверждающим заключение договора Займа и отсутствие подписанного между сторонами двустороннего документа (договора), в таком случае, не делает договор займа ничтожным (не заключенным).


Согласно ст.807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно, при отсутствии расписки заемщика о фактическом получении денежных средств, даже при наличии договора, подписанного сторонами, он может быть оспорен как не заключенный по основанию ?безденежности? (ст. 812 ГК РФ), т.е. заемщик сможет доказать, что деньги не были им получены в действительности.

Таким образом, рекомендуем в любом случае получать от заемщика написанную собственноручно расписку в получении денежных средств.


Преимущество для Займодавца, которые дает подписанный сторонами договор займа это то, что в договоре можно прописать конкретные условия по сроку и порядку возврата займа, условия о вознаграждении Займодавца, и другие условия по желанию сторон (о целевом характере займа, о штрафных санкциях за несвоевременность возврата займа и пр.).


Для правильного оформления расписки в получении денежных средств необходимо следовать простым правилам: расписка должна быть написана заемщиком собственноручно, должна быть указанна сумма полученного займа цифрами и прописью, должна быть указана дата получения займа, полные ФИО заемщика и займодавца и указаны паспортные данные заемщика и займодавца, адреса их регистрации и фактического места жительства, телефоны.

Отсутствие в договоре (расписке) условий о сроке возврата займа не делает договор не заключенным. В этом случае, согласно ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В случае, если Вы грамотно составите расписку в получении займа, такой документ будет являться доказательством в суде, и, в случае отказа вашего заемщика от своевременного либо полного возврата займа, Вы можете смело обращаться за защитой своих интересов в суд и требовать от заемщика возврата займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Согласно ст. 163 ГК РФ
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
 

Требование об обязательном нотариальном удостоверении договора займа законодательством не предусмотрено. Но в случае, если одна из сторон заявит, что требует нотариального удостоверения договора займа, стороны должны удостоверить его нотариуса.


Свидетельские показания принимаются судом как доказательство заключения договора, когда законом не требуется обязательное заключение договора в письменной форме. Когда же закон требует, чтобы договор был заключен в письменной форме, но стороны нарушают это требование, то, согласно ст. 162 ГК РФ, свидетельские показания в доказательство заключения договора судом не принимаются.

Договор займа как раз относится к категории договоров, заключение которых в простой письменной форме между гражданами на сумму, превышающую 10 МРОТ ? обязательно (ст.808 ГК РФ). Таким образом, свидетели при заключении договора займа, в рассматриваемом нами случае, не требуются.


Климова О.С.
Юрисконсульт
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая группа?

 

Отзыв на консультацию:

"Спасибо Вам огромное, это именно то что мне было нужно! В случае необходимости юр.поддержки обращусь в Вашу компанию 100%, сам занимаюсь строительным бизнесом, так что, как понимаете, прецеденты случаются."

"Огромное спасибо, обращался в несколько мест, у Вас наиболее полный и точный ответ, все по делу и доступно для понимания, еще раз огромное спасибо, приятно иметь дело с профессионалами, да к тому же еще и хорошими людьми..."


Возврат к списку