Как учесть стоимость готовой продукции, товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты работникам предприятия?

05.12.2009

Вопрос: Как учесть стоимость готовой продукции, товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты работникам предприятия?

Ответ: Согласно ст. 131 Трудового кодекса РФ оплата труда может производиться в иной форме, чем денежная.  Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Нужно также помнить ст. 40 Налогового кодекса РФ, из которой следует, что для целей налогообложения цена на товары, которые работники получают как заработную плату, не должна отклоняться более чем на 20% от рыночной цены на эти же товары. Если организация выдает работникам товары со скидкой, то при исчислении налогов организации нужно исходить из рыночных цен, то есть учитывать положения ст. 40 НК РФ.

Передача готовой продукции, товаров в качестве натуральной оплаты работникам предприятия будет считаться реализацией, а продукцию следует списывать исходя из ее фактической себестоимости.

В бухгалтерском учете указанные операции следует отразить проводками:

Дебет

Кредит

Содержание операции

70

91/1

Отражена передача работнику готовой продукции в качестве заработной платы

91/2

68

Начислен НДС по переданной работнику продукции

91/2

43 (41)

Списана фактическая себестоимость переданной продукции

 

В Письме Минфина России от 18.09.2002 ? 04-04-04/148 было высказано мнение, что при погашении начисленных сумм путем выдачи работникам продукции в бухгалтерском учете следует сделать запись по дебету счета 70 и кредиту счета 90 ?Продажи?. Одновременно в дебет счета 90 списывается фактическая себестоимость выданной в счет оплаты труда готовой продукции.

Встает вопрос, а какой счет применять при отражении передачи продукции работнику: счет 90 ?Продажи? или счет 91 ?Прочие доходы и расходы?? Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 ? 94н, счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а счет 91 "Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода. В связи с чем, можно предположить, что передачу готовой продукции работнику в качестве оплаты труда следует отражать на 91 счете ?Прочие доходы и расходы?.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 05.12.2009


Возврат к списку