Получен убыток от реализации основных средств. Как его списать по итогам года в бухгалтерском и налоговом учете?

22.12.2009

Вопрос: Получен убыток от реализации основных средств. Как его списать по итогам года в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: В бухгалтерском учете убыток от реализации основных средств списывается в период выбытия объекта.

В целях налогообложения сумма убытка учитывается в ином порядке ? включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации согласно п. 3 ст. 268 НК РФ.

Различный порядок учета расходов приводит к образованию вычитаемой временной разницы и соответственно отложенного налогового актива.

Рассмотрим схему проводок:

Дебет

Кредит

Содержание операции

99/ВВР

91/1

Отражен убыток от реализации основного средства, учтена вычитаемая временная разница (ВВР)

68

99/УД

Отражен условный доход по налогу на прибыль (УД)

09

68

Отражен отложенный налоговый актив (ОНА)

В налоговом учете убыток будет признаваться со следующего месяца, когда основное средство было реализовано, равными долями согласно п. 3 ст. 268 НК РФ. Соответственно налог на прибыль будет ежемесячно уменьшаться в следующем периоде.

90/9

99

Отражена прибыль по основному виду деятельности

99/УР

68

Начислен условный расход по налогу на прибыль

68

09

Списана часть отложенного налогового актива, приходящегося на сумму признанного в налоговом учете убытка


Если рассматривать ситуацию, когда по основному виду деятельности в налоговом учете получен убыток, то налоговая база по налогу на прибыль будет формироваться с учетом прочих расходов, то есть с учетом части признанного убытка от продажи основного средства. Убыток от продажи основного средства будет приниматься в налоговом учете независимо от финансового результата.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 22.12.2009


Возврат к списку