Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете нормируемые и ненормируемые расходы на рекламу?

22.11.2009

Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете нормируемые и ненормируемые расходы на рекламу?

Ответ: Расходы на рекламу имеют особенности отражения в учете. Связано это с тем, что реклама обусловлена разным составом расходов в зависимости от сферы деятельности предприятия-рекламодателя, жизненного цикла продукции, товара, работы, услуги.


Налоговый учет
Затраты на рекламу в налоговом учете включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Без каких-либо ограничений в качестве расходов признаются затраты:
- на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачи по радио и телевидению) и Интернет;
- на световую и другую наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
- на участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
- на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
- на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых фирмой, или же о самой фирме;
- на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании на выставках.

Все остальные рекламные расходы учитываются в составе прочих расходов в сумме, которая не должна превышать 1 процент выручки от реализации. Кроме того, нормируются суммы затрат на приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний.

Надо сказать, что иногда трудно отнести какой-то конкретный вид рекламных расходов к нормируемым или ненормируемым. Тут следует поступать так: если ваши затраты можно отнести к расходам, которые указаны в абз. 1 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ, то они учитываются в составе расходов в полном объеме. Все остальные расходы рекламного характера надо учитывать строго в рамках норматива.


Бухгалтерский учет
Расходы на рекламу учитываются в составе затрат по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). В отличие от налогового учета (п.4 ст. 264 НК РФ), в бухучете рекламные расходы не нормируются (п.п. 6,9 ПБУ 10/99). Поэтому сверхнормативные рекламные расходы, не учтенные в отчетном периоде для целей налогообложения прибыли, формируют в бухучете разницу по ПБУ 18/02. Учитывать ее необходимо в течение года как вычитаемую временную разницу (соответственно, отражая отложенный налоговый актив по дебету счета 09 и кредиту счета 68).

Поскольку объем выручки в течение года, как правило, увеличивается, то и предельный размер нормируемых рекламных расходов, который может признаваться в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, будет увеличиваться от одного отчетного периода к другому. И те сверхнормативные расходы, которые не были учтены в одном отчетном периоде, вполне могут быть признаны по итогам следующих отчетных периодов или года.

С учетом этой части допризнанных по итогам следующих отчетных периодов сверхнормативных расходов отражается погашение отложенного налогового актива (дебет счета 68 в корреспонденции с кредитом счета 09). А по состоянию на 31 декабря остаток по счету 09, относящийся к непризнанному остатку сверхнормативных расходов, сторнируется, после чего отражается на эту сумму постоянное налоговое обязательство (п.п. 8-11, 14, 17 ПБУ 18/02) по дебету счета 99 в корреспонденции с кредитом счета 68.

Для признания расхода в бухгалтерском учете необходимо выполнение ряда условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99.

Расходы на рекламу на основании п. 18 ПБУ 10/99 признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени их фактической оплаты. А согласно п. 7 ПБУ 10/99 рекламные расходы представляют собой коммерческие расходы, так как они связаны непосредственно со сбытом продукции.

Коммерческие расходы отражаются организациями на отдельном субсчете к счету 44 "Расходы на продажу" в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета. Причем это справедливо как для торговых, так и для производственных организаций.

Для признания расходов на рекламу в качестве расходов по обычным видам деятельности необходимо иметь документы, подтверждающие выполнение рекламных работ и услуг:
- договор на оказание рекламных услуг;
- протокол согласования цен на рекламные услуги;
- свидетельство о праве размещения наружной рекламы;
- паспорт рекламного места;
- утвержденный дизайн-проект;
- акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);
- счета-фактуры от агентства рекламных услуг;
- документы, подтверждающие оплату рекламных услуг;
- требование-накладную и накладную на отпуск материалов на сторону;
- акт о списании товаров (готовой продукции);
- акт об уценке товаров.

Схема бухгалтерских проводок по признанию расходов на рекламу выглядит следующим образом:
Дебет 44 Кредит 60 - отражены расходы на распространение рекламных листовок;
Дебет 60 Кредит 51 - оплачены нормируемые рекламные расходы;
Дебет 90.2 Кредит 44 - отражено списание нормируемых рекламных расходов;
Дебет 09 Кредит 68.4 - отражен отложенный налоговый актив.
Дебет 68.4 Кредит 09 - погашен отложенный налоговый актив.


В случае, когда по результатам работы за год сохранилось превышение фактических расходов на рекламу над нормативом. В такой ситуации сверхнормативная сумма расходов на рекламу является постоянной разницей и приводит к образованию постоянного налогового обязательства.
Дебет 10 Кредит 60 - принята к учету сувенирная продукция;
Дебет 60 Кредит 51 - перечислены денежные средства поставщику;
Дебет 44 Кредит 10 - списана стоимость сувенирной продукции, использованной в рекламной акции;
Дебет 90.2 Кредит 10 - расходы на рекламу включены в себестоимость продаж;
Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68.4 - признано постоянное налоговое обязательство.


Звирбуле В.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 22.11.2009


Возврат к списку