Поставщик с поставкой товара перевыставил нам счет-фактуру на услуги по страхованию груза. Облагаются ли данные услуги НДС? Как учесть эти суммы в бухгалтерском учете?

25.01.2010

Вопрос: Поставщик с поставкой товара перевыставил нам счет-фактуру на услуги по страхованию груза. Облагаются ли данные услуги НДС? Как учесть эти суммы в бухгалтерском учете?

Ответ: Объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная, по общему правилу, исходя из цены реализации без включения в нее НДС.

Организация, являющаяся плательщиком НДС, обязана при реализации услуг по страхованию товара дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. п. 1, 2, 4 ст. 168 НК РФ).

Действительно, согласно п. 4 ст. 169 НК РФ по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии с п.п. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ, страховые организации не составляют счета-фактуры.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено выставление счетов-фактур по услугам, оказываемым другими продавцами и возмещаемым продавцам услуг заказчиками отдельно, кроме случаев, когда имеют место посреднические договора на такие услуги. При применении посреднического договора по организации страхования (за минимальные возмездные условия для организации-перевозчика) перевыставление страховых услуг возможно было бы без взимания НДС со стоимости страховых услуг.

В данном случае необходимо исходить из того, что услуги по страхованию товара самостоятельно приобретались организацией и теперь реализуются заказчику. Поэтому страховка, как самостоятельно реализуемая услуга, признается объектом налогообложения по НДС, несмотря на то, что страховщик сам услуги не оказывает.

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Таким образом, сумма налога, уплаченная поставщику при расчетах за транспортировку продукции, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

Согласно п. 13 ПБУ 5/01 ?Учет материально-производственных запасов? организации, ведущие торговую деятельность, могут включать затраты по заготовке и доставке товаров (в т.ч. расходы на страхование товаров при перевозке), производимые до момента их передачи в продажу, в состав расходов на продажу. В этом случае коммерческие расходы будут учтены на счете 44 ?Расходы на продажу?. Также возможен вариант включения таких расходов в состав фактической себестоимости товаров (п. 5, 6 ПБУ 5/01).

Выбор варианта осуществляет организация путем закрепления избранного варианта в учетной политике.

 

Михайлов К.В.
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 25.01.2010


Возврат к списку