Должны ли мы включить данные отпускные в налогооблагаемую базу по страховым взносам ПФ за 2009 год или они должны включаться в 2010 год?

01.02.2010

Вопрос: Предприятие работает на упрощенной системе налогообложения (доходы 6%). В декабре 2009 года трое сотрудников предприятия написали заявление на отпуск с 11.01.2010 года. Так как отпуск данных сотрудников начинался с первого рабочего дня 2010 года, бухгалтером были начислены отпускные, НДФЛ, страховые взносы на страховую часть пенсии, страховые взносы на накопительную часть пенсии, страховые взносы от несчастных случаев на отпускные в декабре 2009 года. Так же в декабре 2009 года были выплачены отпускные и оплачены все начисленные налоги с отпускных. Должны ли мы включить данные отпускные в налогооблагаемую базу по страховым взносам ПФ за 2009 год или они должны включаться в 2010 год?  Мы оплатили налоги с отпускных в 2009 года. При не принятии данных отпускных в налогооблагаемую базу по страховым взносам 2009 года у предприятия образуется переплата, а так как с 2010 года оплата пенсионных взносов будет производиться напрямую в пенсионный фонд, то как нам произвести возврат излишне перечисленных пенсионных взносов и оплатить их в пенсионный фонд?

ООО "Велес-Информ", г. Оренбург

Ответ: Замена с 1 января 2010 г. обязанности по уплате ЕСН на обязанность по уплате страховых взносов в фонды не влияет на порядок уплаты и сдачи отчетности по ЕСН за 2009 г.

Согласно ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН, а следовательно, и страховыми взносами на ОПС являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предмет которых - выполнение работ, оказание услуг.

Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в том числе по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Налоговой базой по данному налогу является сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (п. 1 ст. 237 НК РФ). Датой осуществления этих выплат и иных вознаграждений является день их начисления (ст. 242 НК РФ). Следовательно, объект обложения ЕСН возникает в момент начисления выплат в пользу физических лиц, причем независимо от фактического получения последними начисленных им сумм выплат и от периода, за который такие выплаты начислены (см., например, Письма Минфина России от 21.09.2007 N 03-04-06-02/192, от 27.10.2005 N 03-05-02-04/191, УФНС по г. Москве от 06.08.2008 N 21-11/073877@). Финансисты в Письме от 02.02.2006 N 03-05-02-04/8 подчеркнули: при расчете единого социального налога будут применяться ставки налога, действующие на момент начисления выплат и вознаграждений. Такой же подход действует и в отношении страховых взносов. В отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование данный вывод основан на положениях п. 2 ст. 10 Закона об обязательном пенсионном страховании в РФ, согласно которому объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.

Поэтому, включение сумм отпускных начала 2010 года в базу для начисления страховых взносов в ПФ за 2009 год является правомерным.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 01.02.2010


Возврат к списку