О налогообложении дохода от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, налогом на доходы физических лиц

18.01.2006

Вопрос:

Живу в Финляндии уже почти 2 года. Московскую квартиру продала в июле этого года. Могу ли я заплатить налог на продажу недвижимости в России? Могу ли получить вычет?

Ответ:

В статье 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 04.05.96, вступившего в силу с 1 января 2003 года, говорится, что его действие распространяется и на подоходный налог с физических лиц (налог на доходы физических лиц). Статья 13 Соглашения предусматривает, что доходы, полученные резидентом одного договаривающегося Государства (Финляндии) от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся Государстве (Российской Федерации), могут облагаться налогом в этом другом Государстве (Российской Федерации).

Таким образом, налогообложение доходов от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся Государстве (Российской Федерации), будут облагаться налогом в Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ). Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (ред. от 22.07.2005) определено, что доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст.207 НК РФ). Физические лица признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если фактически находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году (п.2 ст.11 НК РФ). Исходя из всего вышеизложенного, при продаже квартиры в Москве возникает обязанность по уплате НДФЛ в России. Обращаем внимание, что при ответе не изучали законодательство Финляндии, возможно, этот доход также будет облагаться налогами в Финляндии.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающего в целом 1000000 рублей. Если квартира находилась в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Вместо использования имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму дохода на сумму, которая была уплачена при покупке квартиры, такие расходы придется подтвердить документально (абз. 2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если налогоплательщик НДФЛ не является налоговым резидентом РФ, то налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов (п.3 ст.224 НК РФ). При этом налоговый вычет указанный в предыдущем абзаце, не применяется (п.4 ст.210 НК РФ).

 

Тошина Л. В.,

менеджер по направлению Бухгалтерский учет

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку