Нам не понятно как исчислить больничный лист, если он начат в декабре 2009 года, окончен в январе 2010 года и болел сотрудник по виду деятельности ЕНВД?.

25.02.2010

Вопрос: Один из видов нашей деятельности находится на уплате ЕНВД. В  2010 г. плательщики ЕНВД  согласно законодательству отчисления в ФСС не производят (будем производить отчисления с 2011 г.).  До 2010 года больничные листы в части ЕНВД за счет ФСС исчислялись исходя из минимальной оплаты труда, разница между всего начислено по больничному листу и за "-"  суммы за счет ФСС оплачивалась работодателем. По традиционной системе налогообложения больничный лист исчислялся так: 2 дня за счет работодателя, остальное часть за счет ФСС (т.к. предприятие являлось плательщиком ЕСН). Нам не понятно как исчислить больничный лист, если он начат в декабре 2009 года, окончен в январе 2010 года и болел сотрудник по виду деятельности ЕНВД. Мы рассчитали часть больничного листа (дни до 01.01.2010 г.) по законодательству как для сотрудника ЕНВД, а за вторую часть (дни января 2010 г.) необходимо ли оплачивать два дня за счет работодателя или же вся сумма по этому больничному листу будет предъявлена к оплате за счет ФСС?  И как нам предъявлять в ФСС больничные листы, если мы не производим в 2010 году отчисления в данный фонд?
ООО "Электросвет", г. Москва


Ответ: Застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями, применяющими специальные налоговые режимы (являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), на случай временной нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ) (п. 2 ст. 1 Закона N 180-ФЗ).

Так, согласно ст. 2 Закона N 190-ФЗ указанные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются за счет следующих источников:
- средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного установленного минимального размера оплаты труда;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один установленный минимальный размер оплаты труда.


Правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возникшие по 31 декабря 2009 года (включительно), не прекращаются и регулируются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (часть 16 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Сумму пособия по временной нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на 2009 г., следует определять по прежним правилам. То есть необходимо будет соблюдать положения Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ. Остаток пособия за календарные дни, приходящиеся на 2010 г., нужно рассчитать как по нормам Закона N 255-ФЗ в новой редакции, так и по старым правилам. Затем из двух полученных сумм выбирается наибольшая. Ее и следует выплатить работнику.

Что касается оплаты первых двух дней больничного листа, приходящиеся уже на 2010 год, то, по мнению ФСС РФ, это необходимо делать за счет средств работодателя, так как расчет производится по новым правилам. Причем то, что первые два дня болезни пришлись на декабрь, значения не имеет.

Организации и предприниматели, которые применяют специальные режимы, в т.ч. ЕНВД, от уплаты страховых взносов не освобождены. Просто на 2010 г. для них установлены нулевые тарифы по взносам в бюджеты ФСС РФ. Причем, несмотря на нулевые тарифы по взносам по нетрудоспособности и материнству, "спецрежимники" должны представлять по ним отчетность в фонды. Следовательно, больничные листы в ФСС организации, находящиеся на ЕНВД, представляют по общим правилам.


Лапенков Р.Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 25.02.2010


Возврат к списку