Сотрудник едет в командировку и в выходные дни он находится в пути. Как оплачивать этот день командировки по среднему в двойном размере или в одинарном?

09.03.2010

Вопрос: Сотрудник едет в командировку и в выходные дни он находится в пути. Как оплачивать этот день командировки по среднему в двойном размере или в одинарном?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург


Ответ: Согласно ст. 153 НК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного, по желанию работника  Вы:
 -  произведите ему оплату за день выезда в командировку в одинарном размере дневной части оклада и предоставьте отгул;
- оплатите этот день в двойном размере дневной части оклада.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 09.03.2010


Возврат к списку