Вычитаются ли из отпуска праздничные и нерабочие дни?

22.03.2010

Вопрос: У сотрудника ненормированный рабочий день. 15.12.2009 он ушел в оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Вычитаются ли из отпуска праздничные и нерабочие дни?
ООО "Референт-Ставрополь", г. Ставрополь


Ответ: Согласно статье 119 Трудового Кодекса РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Что же касается порядка расчета продолжительности отпуска, то здесь необходимо руководствоваться статьей 120 ТК РФ. В ней указано, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Как видно, порядок расчета отпуска для работников с ненормированным рабочим днем не отличается от порядка расчета отпусков другим категориям работников. При этом в качестве компенсации законодательство предусматривает возможность предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска.

Резюмируя вышесказанное, нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 22.03.2010


Возврат к списку