Руководитель организации серьезно болен и находится в больнице 6-ой месяц. Как правильно сделать запись в трудовой книжке?

27.05.2009

Вопрос: Руководитель организации серьезно болен и находится в больнице 6-ой месяц. Как правильно сделать запись в трудовой книжке?
ООО РА "Гончарь", г. Москва


Ответ: Согласно ст. 73 ТК РФ трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обычно инициатором перевода работника на другую работу по медицинским показаниям выступает врач, зафиксировавший изменение его состояния здоровья. Он организует назначение экспертизы временной нетрудоспособности. Назовем некоторые из решений, которые могут быть приняты в результате ее проведения (ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1):
- необходимость временного перевода по состоянию здоровья на другую работу и установление соответствующих сроков;
- постоянного перевода на другую работу;
- направления на медико-социальную экспертную комиссию, в том числе при наличии признаков инвалидности.

Получив медицинское заключение о состоянии здоровья работника, в котором ему рекомендована смена работы на постоянной основе, работодатель предлагает ему имеющиеся вакансии. Сотрудник должен дать письменное согласие на перевод.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода трудовой договор прекращается согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. Это же правило действует и при отсутствии у работодателя подходящей работы.

При этом в трудовую книжку делается запись: "Уволен в связи с отказом от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации ".

При переводе на другую работу делается запись: ?Переведен на должность ?.<название должности>?.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 27.05.2009


Возврат к списку