Удержание алиментов с возвращенного НДФЛ

18.01.2006

Вопрос:

 

В 2005 году я купил квартиру. В сентябре 2005 года сдал документы в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога. В ноябре 2005 года в адрес предприятия на котором я работаю, пришло уведомление о возврате подоходного налога за 2004 год. В бухгалтерии предприятия сделали перерасчет и включили возврат подоходного налога в заработную плату. А так как я плачу алименты, с меня удержали 25% от заработной платы, включая возврат подоходного налога за покупку квартиры. Являются ли действия бухгалтерии правомерными? Если да, то может лучше было подавать заявление о том, чтобы возврат производил не работодатель, а сам налоговый орган?

Ответ:

Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (ред. от 06.02.2004) утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п.4 Перечня, взыскание алиментов с сумм начисленных доходов, производится после удержания налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) из этих доходов. Таким образом, пока предоставляется имущественный вычет, НДФЛ удерживаться не будет, а алименты будут взыскиваться со всего начисленного заработка.

Поскольку право на имущественный вычет возникло с 2004 года, действия бухгалтерии по удержанию с возвращенного НДФЛ алиментов правомерно, т. к. фактически возвращена часть зарплаты, с которой алименты не удерживались. В соответствии с пунктом 2 статьи 111 Семейного кодекса Российской Федерации (ред. от 28.12.2004), лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине таких сведений граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом (п.3 ст.111 Семейного кодекса).

 

Тошина Л. В.,

менеджер по направлению Бухгалтерский учет

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку