Как в 2009 году в приказе на очередной оплачиваемый отпуск правильно отразить период, за который предоставляется отпуск (учитывая статью 121 ТК РФ)?

19.06.2009

Вопрос: Как правильно оформить приказ в данной ситуации: Сотруднику предоставляется очередной отпуск в 2008 года за период 01.09.2007-31.08.2008 с 01.07.2008 года на 28 календарных дней. С 01.08.2008 год данный сотрудник по семейным обстоятельствам взял отпуск без сохранения заработной платы на 21 календарный день. Как в 2009 году в приказе на очередной оплачиваемый отпуск правильно отразить период, за который предоставляется отпуск (учитывая статью 121 ТК РФ)?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург


Ответ: Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


Время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 дней включается в общий и непрерывный стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Если же в течение года сотрудник брал отпуск без содержания, превышающий 14 календарных дней, либо несколько кратковременных отпусков, суммарная продолжительность которых в рабочем году превысила 14 календарных дней, то из расчета исключают дни, начиная с 15. При этом дата окончания соответствующего рабочего года, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на соответствующее количество дней отпуска без сохранения заработной платы.


Таким образом, если работник в 2008 году брал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 21 календарный день, то 7 из них (21 ? 14) не могут дать право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так как в июле 2008 года сотруднику был предоставлен очередной отпуск за период с 01.09.2007г. по 31.08.2008г., то из следующего годичного периода (с 01.09.2008г. по 31.08.2009г.) должны быть исключены 7 дней отпуска без сохранения заработной платы.
Следовательно, если сотруднику в 2009 году предоставляется очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то в приказе надо указать период, за который предоставляется отпуск ? с 08.09.2008г. по 07.09.2009г.

В 2009 году приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма ?Т-6) должно быть оформлено следующим образом:
?за период работы с ?08? сентября 2008 г. по ?07? сентября 2009 г.
Раздел А: ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней
С ?___?_____2009 г. по ?___?___________2009 г.
И (или)
Раздел Б: везде поставить прочерки
Раздел В: Всего отпуск на 28 календарных дней
С ?___?_____2009 г. по ?___?___________2009 г.?


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 19.06.2009


Возврат к списку