Учитывать ли время службы по контракту в рядах ВС РФ при расчете больничного листа для прапорщика и офицера?

17.06.2009

Вопрос: Работники отслужили по контракту в ВС РФ, один прапорщиком (17 лет) и другой офицером (25 лет) и были приняты на работу. В настоящее время находятся на больничном. Учитывать ли время службы по контракту в рядах ВС РФ при расчете больничного листа для прапорщика и офицера?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: Федеральным законом от 28.03.1998г. ?52-ФЗ ?Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы? устанавливается, что жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. В страховой стаж включаются все периоды военной службы (ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", Письмо ФСС РФ от 11.01.2007 N 02-18/07-132). 


Подсчет и подтверждение страхового стажа необходимо производить в соответствии с записями в трудовой книжке (Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91).

Запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов (п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225).


Таким образом, время службы по контракту в рядах вооруженных сил РФ учитывается при расчете больничного листа для военнослужащих, уволенных в запас и принятых на работу.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 17.06.2009


Возврат к списку