Наш работник не был в отпуске 10 лет. Может ли он взять отпуск за 10 лет сейчас? Должны ли мы выплатить компенсацию за 10 лет при увольнение работника?

24.08.2009

Вопрос: Наш работник не был в отпуске 10 лет. Может ли он взять отпуск за 10 лет сейчас? Должны ли мы выплатить компенсацию за 10 лет при увольнение работника?  Какой существует срок исковой давности?
ИП Соловьев С.В., г. Владивосток


Ответ: В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Следовательно, работник имеет право на оплачиваемый отпуск за все 10 лет. Заменить денежной компенсацией можно только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ).

Согласно ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается (ст. 122, 124 ТК РФ). За данное нарушение предусмотрена  административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП, согласно которой за нарушение трудового законодательства может быть наложен штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если в нарушение закона администрация не предоставляла работнику отпуск в течение нескольких лет, то он право на него не утрачивает, так как сроков исковой давности по требованию о предоставлении отпусков трудовым законодательством не установлено. При удовлетворении же денежных требований работников исковая давность, предусмотренная гражданским законодательством, не применяется. В соответствии со ст.395 ТК РФ денежные требования работников подлежат удовлетворению в полном объеме. Поэтому при увольнении работнику должны выплатить компенсацию за все годы, когда он не пользовался отпуском согласно ст. 127 ТК РФ.

Таким образом, у Вас есть два пути решения данного вопроса ? либо предоставить сотруднику отпуск, причитающийся за 10 лет работы, либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объеме при его увольнении.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 24.08.2009


Возврат к списку