Какой закон или постановление регулирует отпуск без содержания для учителей в течение 1 года с сохранением рабочего места и отработавшим 10 лет?

31.08.2009

Вопрос: Какой закон или постановление регулирует отпуск без содержания для учителей в течение 1 года с сохранением рабочего места и отработавшим 10 лет?
ООО "Референт-Прикамье", г. Пермь


Ответ: Право педагогических работников образовательных учреждений на длительный (сроком до 1 года) отпуск закреплено за ними статьей 335 Трудового Кодекса РФ и пунктом 5 статьи 55 Закона РФ ?Об образовании?. Такое право возникает у них не реже, чем каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.

Порядок и условия предоставления данного отпуска определяются учредителем и (или) уставом каждого конкретного образовательного учреждения.

Существует также  ?Положение о порядке и условиях предоставления? длительного отпуска сроком до одного года?, утвержденное министерством образования РФ. Пункт 2 настоящего Положения почти полностью дублирует положения Трудового Кодекса РФ и Закона РФ ?Об образовании?. Кроме того, в настоящем положении установлен Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы для определения права работника на длительный отпуск. Правда, действует это Положение только в отношении образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование РФ или в отношении которых Минобразование РФ осуществляет полномочия учредителя.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 31.08.2009


Возврат к списку