Как правильно сделать расчет больничного листа по беременности и родам, если сотрудница находилась на легком труде и расчет был по среднему?

31.08.2009

Вопрос: Как правильно сделать расчет больничного листа по беременности и родам, если сотрудница находилась на легком труде (справка) и расчет был по среднему?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам работникам со страховым стажем до шести месяцев рассчитываются исходя из МРОТ (с учетом районных коэффициентов там, где они применяются). Если же страховой стаж шесть месяцев и более, необходимо определить средний заработок работника.

Пособие по беременности и родам всем женщинам, имеющим страховой стаж от шести месяцев, выплачивается исходя из 100% среднего заработка.

О том, как рассчитать страховой стаж работника, сказано в ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Стаж включает все время работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также иной деятельности, для которой предусмотрено обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В расчет принимаются календарные дни.


Средний заработок определяется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам.

В правилах, утвержденных Постановлением N 375 согласно п. 2 в средний заработок для расчета пособий включаются:

1) заработная плата, начисленная в соответствии с принятой системой оплаты труда, в том числе в натуральной форме;

2) надбавки и доплаты к тарифным ставкам;

3) повышенная оплата труда, связанная с особыми условиями работы, за ночные смены, выходные и праздничные дни, сверхурочные;

4) премии и вознаграждения, в том числе выданные по итогам года и за выслугу лет;

5) другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.


Согласно п. 13 Постановления  ? 375 при наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставлении им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу.


Другова Л. И.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 31.08.2009


Возврат к списку