О порядке вступления в силу федеральных законов, относящихся к налоговому законодательству

30.12.2005

Вопрос:

Просим вас дать разъяснения, можно ли руководствоваться нормами статьи 6_1 Налогового кодекса РФ при определении даты вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, в том числе федеральных законов? Если да, то как применить норму переноса срока при совпадении последнего дня срока и нерабочего дня? Например, с какого числа вступают в силу: Федеральный закон от 05.12.2005 № 155-ФЗ «О внесении изменения в статью 333_29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (Российская газета, № 276, 08.12.2005); Федеральный закон от 21.07.2005 № 105-ФЗ «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (Российская газета, № 161, 26.07.2005).

Ответ:

Налоговый кодекс РФ в ст.6_1 не определяет порядок вступления в силу федеральных законов, относящихся к налоговому законодательству. Конкретные федеральные законы в области налогов и сборов могут определять конкретный порядок вступления в силу норм налогового законодательства. В отношении положения ст.6_1 НК РФ о переносе срока наступления события на ближайший рабочий день, следует сказать, что это положение касается не начала, а окончания срока, исчисляемого в соответствии с НК РФ. Вступление в силу закона означает начало течения срока применения закона, когда как в соответствии со ст.6_1 НК «в случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Поэтому, если днем вступления в силу указан не рабочий день, дата введения в действие закона на ближайший рабочий день не переносится. При решении вашего конкретного вопроса следует исходить из следующего. 1) Федеральный закон от 05.12.2005 № 155-ФЗ, как следует из его содержания, вступает силу с 01.01.2006. 2) Федеральный закон от 21.07.2005 № 105-ФЗ опубликован в «Российской газете» 26.07.2005 и вступает в силу через месяц - после первой даты опубликования с 27.08.2005. Более ранняя дата опубликования закона в Собрании Законодательства в расчет принята быть не должна, поскольку эта дата указывает на дату выпуска данного издания и не означает, что в этот день издание могло (а в реальности - не могло) быть датой, когда закон доведен до всеобщего сведения.

 

Шеметович С.Г.

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку