Сотруднику оплачивали командировку, проезд железнодорожным транспортом, в стоимость билета входит страховка?

15.09.2009

Вопрос: Сотруднику оплачивали командировку, проезд железнодорожным транспортом, в стоимость билета входит страховка. При налоговой проверки клиенту указали на то, что стоимость страховки должна облагаться НДФЛ. Клиент бюджетники, каким образом им отразить данные расходы?
ООО "Центр финансовых услуг", г. Москва


Ответ: Начисление НДФЛ на стоимость страховки по итогам налоговой проверки не обосновано. Согласно ст. 31 Федерального закона ?О железнодорожном транспорте?  ? 17-ФЗ от  10.01.2003 пассажиры на период следования поездами дальнего следования подлежат обязательному страхованию. Без обязательного страхования не допускается проезд пассажиров на поездах дальнего следования. Из этого следует вывод, что, стоимость страховки это составная часть стоимости проездного документа, и данная норма обязывает пассажиров страховаться. Статьи 167 и 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику расходы связанные со служебными командировками, сюда же входит по проезд сотрудника и если обязывает законодательство и обязательное страхования, кроме того ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать нормальные условия труда. Согласно п.3 ст. 217 НК РФ при компенсации командировочных расходов не облагается фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно. Из этого следует вывод что страховка уплачивается в пользу страховой компании, и доходом работника не является, а значит доход в виде суммы страховки отсутствует.


Киреенков Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 15.09.2009


Возврат к списку