Обязательно ли уплачивать страховку и как учесть данные расходы?

09.10.2009

Вопрос: Организация А отправила сотрудников в командировку в другой город. Работник привез из командировки счет за проживание в гостинице. В счете отдельными строками были указаны: проживание и медицинская страховка. Обязательно ли уплачивать страховку и как учесть данные расходы?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: В статье  264 НК РФ указано, что в состав командировочных расходов ,в частности, включаются расходы на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).

Как видим, упоминание о медицинской страховке в данном разделе расходов нет. Кроме того, обязанность заключения подобного вида страхования не предусмотрена нормами законодательства. А согласно пункту 6 статьи 270 Налогового кодекса РФ, расходы в виде взносов на добровольное страхование (кроме взносов, указанных в статьях 255, 263 и 291 Налогового кодекса РФ) для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Вообще Налоговый кодекс РФ позволяет ?без проблем? учесть только следующие страховые расходы:
1) расходы на обязательное и добровольное страхование имущества (ст. 263 Налогового кодекса РФ);

2) взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ (подп. 45 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ);

3) платежи (взносы) работодателей по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности (подп. 48.2 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ);

4) расходы на добровольное медицинское страхование работников в случае, если договор, предусматривающий оплату медицинских расходов застрахованных работников, заключен на срок не менее одного года (п. 16 ст. 255 Налогового кодекса РФ).


В письме Минфина России от 10 мая 2006 г. ? 03-03-04/2/138 финансовое ведомство заключило, что в составе расходов можно учесть только сумму страхового взноса по обязательному страхованию жизни, включенного в стоимость проездного документа, а остальные затраты по страхованию командированных работников в расходах для целей налогообложения не учитываются.

Однако, если буквально читать подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, то можно заключить, что перечень командировочных расходов открыт и не ограничен только теми видами расходов, которые прямо поименованы в этом подпункте. Ведь в самом первом абзаце данного пункта сказано: ?расходы на командировки, в частности на: ?? Поэтому, перечень командировочных расходов является открытым.

Исходя из вышеизложенного, организация может принять решение учитывать расходы на медицинскую страховку для целей налогового учета, но данную позицию придется отстаивать в судебном порядке.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 09.10.2009


Возврат к списку