Наша организация решила поменять штатное расписание, я не могу найти общий квалификационный справочник применимый для наших специалистов?

04.09.2009

Вопрос: Наша организация решила поменять штатное расписание, я не могу найти общий квалификационный справочник применимый для наших специалистов. Мы занимаемся сертификацией систем менеджмента качества управления. Раньше ниши специалисты назывались аудиторами (но в квалификационном справочнике эта должность описано не так чем они занимаются). Хотели назвать руководителями направлений, но такой специальности не нашли, отделов у нас не существует. Просим помочь найти нужный вариант специальности.
ИП Соловьев С.В., г. Владивосток


Ответ: Штатное расписание является первичным документом по учету кадров. Его унифицированная форма N Т-3 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 ? 1 ?Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты?. Согласно данному Постановлению унифицированные формы по учету кадров должны применять юридические лица всех организационно-правовых форм. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, специальностей, профессий, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор с работником является трудовая функция, которую ТК РФ определяет как ?работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы.

При этом в той же норме к работодателю выдвигается требование следовать при определении трудовой функции отдельных работников вполне конкретным нормативным источникам, а именно квалификационным справочникам, утвержденным в порядке, установленном Правительством РФ. Но это требование применяется только лишь в случаях, ?если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений?.

Для большинства должностей (профессий, специальностей), в том числе, как я понимаю, и в Вашем случае, в Трудовом кодексе РФ, а также в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 ? 1) такие требования отсутствуют.

Кроме того, квалификационные справочники устаревают. Например, в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих есть должность секретаря-машинистки, секретаря руководителя, секретаря-стенографистки, однако должности секретаря-референта или офис-менеджера нет.

При этом в небольших организациях секретарь-референт может выполнять обязанности, которые относятся к таким должностям, как документовед, машинистка, инспектор по контролю за исполнением поручений и заведующий копировально-множительным бюро.

Поэтому в большинстве случаев строгого соответствия между наименованиями должностей (профессий, специальностей) в кадровых документах организации и в квалификационных справочниках может не быть. Главное, чтобы трудовом контракте с работником и в его должностной инструкции были четко прописаны его обязанности. Поэтому, как именовать должности Ваших специалистов, на мой взгляд, полностью зависит от Ваших желаний и желаний Ваших сотрудников: аудитор, эксперт, специалист по оценке или качеству, руководитель отдела или направления и т.п.


Лапенков Р.Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 04.09.2009


Возврат к списку