Может ли работодатель удерживать НДФЛ с заработной платы иностранных работников сразу по ставке 13%, а в случае преждевременного увольнения работников пересчитывать НДФЛ по ставке 30%?

15.10.2009

Вопрос: Организация принимает на работу иностранных граждан, на которых имеются разрешения на привлечение и использование иностранных работников, выданное Федеральной миграционной службой РФ сроком на 1 год. Может ли работодатель удерживать НДФЛ с заработной платы таких работников сразу по ставке 13%, а в случае преждевременного увольнения работников пересчитывать НДФЛ по ставке 30%? Вопрос связан с тем, что ранее существовали методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 ?Налог на доходы физических лиц?, утвержденные Приказом МНС России от 29.11.2000 года N БГ-3-08/415, в которых содержалось указание на то, что иностранные граждане, зарегистрированные в РФ в установленном порядке, продолжительность трудовой деятельности которых в РФ предполагала их пребывание на ее территории свыше 183 дней в календарном году, признавались налоговыми резидентами на начало налогового периода.  Имеем ли мы право применять в настоящее время положения данных рекомендаций при исчислении НДФЛ иностранным гражданам?
ИП Тен А. А., г. Уссурийск


Ответ: Напомним, что налогоплательщик приобретает статус налогового резидента РФ только тогда, когда пробудет на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Причем статус налогоплательщика может меняться из месяца в месяц. Это связано с тем, что период в 12 месяцев не ограничен рамками календарного года и определяется на каждую дату выплаты налогоплательщику дохода (Письмо Минфина России от 03.07.2007 N 03-04-06-01/207).

Так, исходя из разъяснений контролирующих органов, можно выделить три ситуации, когда производится пересчет НДФЛ со ставки 30% на ставку 13%. Пересчет НДФЛ может производиться:
- на дату, после которой статус физического лица уже не изменится в текущем году;

- на конец налогового периода, если статус до конца года может поменяться;

- на дату прекращения трудовых отношений.


Это означает, что для пересчета нужно дождаться, пока иностранец не пробудет на территории РФ 183 дня в текущем налоговом периоде.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 15.10.2009


Возврат к списку