Возможно ли самому учреждению дополнить должность с учетом своей отрасли?

29.11.2009

Вопрос: В общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов указана должность ?Начальник (заведующий) мастерской (в прочих отраслях)?. Возможно ли самому учреждению дополнить должность с учетом своей отрасли? Например: ?Начальник мастерской по ремонту спортивной техники?.
Референт-Кузбасс, г. Кемерово


Ответ: Что касается источников установления наименований должностей и профессий, то основные из них перечислены в ч. 2 ст. 57 ТК РФ: это штатное расписание, а также в определенных случаях - соответствующие квалификационные справочники, утверждаемые в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В статье 57 Трудового Кодекса РФ прямо говорится, что ?если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации?.

Выходит, что требование абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ о строгом соответствии наименований должностей, специальностей и профессий наименованиям, указанным в квалификационных справочниках, распространяется только на те должности, специальности и профессии, с выполнением работ по которым в соответствии с федеральными законами связано предоставление льгот либо наличие ограничений. Что касается должностей, специальностей и профессий, с наименованиями которых не связано предоставление соответствующих гарантий или введение ограничений, то должности указываются в трудовых договорах в соответствии со штатным расписанием, а профессии и специальности - в соответствии с документами по организации труда.

Другие государственные органы косвенно подтверждают такой поход к указанной проблеме. Например, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в лице г-на Г.Г.Онищенко указывает, что обязательным для включения в трудовой договор является, в том числе, и ?трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретного вида поручаемой работнику работы). В случае, если работнику поручается конкретный вид работы, квалификационные требования по которой не содержат квалификационные справочники, вид поручаемой работы оговаривается в трудовом договоре?.

Поэтому, Вы можете дополнить наименование должности с учетом своей отрасли.


Лапенков Р.Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 29.11.2009


Возврат к списку