О проведении выездной налоговой проверки

16.12.2005

Вопрос:

Исходя из того что решение о проведении выездной налоговой проверки нашей фирмы было вручено нам в 2004 году, налоговики считают, что проверке могут быть подвергнуты предшествовавшие три года: 2003, 2002 и 2001 (об этом также сообщается в письме ФНС от 19.09.2005 № 06-1-04/474). Однако сама проверка проводилась в 2005 году. По нашему мнению, из содержания нормы ст.87 НК РФ следует взаимосвязь проверяемого трехлетнего срока деятельности налогоплательщика с годом проведения проверки, а не с годом принятия решения о ее проведении. Изложите, пожалуйста, вашу точку зрения по вопросу: что считать годом проверки в том случае, когда решение о проверке вынесено в одном году, а сама проверка фактически проводится в следующем?

Ответ:

Согласно позиции ФНС РФ, выраженной в письме от 19 сентября 2005 года № 06-1-04/474, «Проведение выездной налоговой проверки в 2004 году за 2001 год не противоречит положениям статей 87 и 89 Налогового кодекса, а в случае, если решение о проведении выездной налоговой проверки было вручено налогоплательщику в 2005 году (и для этого имеются подтверждающие документы), то проверке могли быть подвергнуты предшествовавшие ей три года: 2004, 2003 и 2002». Таким образом, по смыслу, заложенному в данном письме, вручение решения о проверке в 2004 году автоматически означает начало проверки именно в 2004 году. Мы не можем полностью согласиться с такой позицией. В вашей ситуации налоговая проверка назначена в 2004 году, а основные мероприятия по проверке проводились в 2005 году.

Необходимо установить, началась проверка в 2004 году или только в 2005 году, несмотря на то, что решение о проведении проверки вынесено в 2004 году. Согласно ст.89 НК РФ срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента. В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлении документов в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. Поэтому, на наш взгляд, вручение налогоплательщику решения о проверке в 2004 году не на территории налогоплательщика еще не говорит о том, что проверка началась в 2004 году.

По нашему мнению, учитывая, что срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, проверка может считаться начатой в 2004 году, только если представитель налогового органа до наступления 2005 года хотя бы краткосрочно присутствовал на предприятии. Например, с целью предъявления решения о проведении проверки или для истребования документов налогоплательщика. В то же время вручение до 01.01.2005 решения о проверке на территории (в помещениях) налогоплательщика или приход до наступления 2005 года проверяющих на территорию или в помещения налогоплательщика, после вынесения решения о проверке, с целью реализации решения о проверке означает начало проведения проверки в 2004 году. В этом случае факт получения налоговым органом документов в 2005 году будет означать не начало, а лишь возобновление проверки. Таким образом, если решение о проверке вынесено в 2004 году, но проверяющие появились на предприятии только в 2005 году и в 2004 году решение о проверке по месту нахождения налогоплательщика не предъявлялось, началом проверки должен считаться 2005 год. Указанная позиция является нашим пониманием законодательства и может отличаться от мнения иных лиц. В случае судебного разбирательства суд может принять во внимание те или иные конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, началась ли проверка в 2004 году и, соответственно, за какие годы налогоплательщик проверен правомерно.

 

Шеметович С.Г. 

Руководитель Отдела Права

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку