Можно ли приказом, в связи с уменьшением объема работ, снизить оплату труда ниже МРОТ?

10.11.2009

Вопрос: Фирма находится в Москве, МРОТ по Москве с сентября 2009 г. -8700 рублей.  Можно ли приказом, в связи с уменьшением объема работ, снизить оплату труда ниже МРОТ (н-р 1/3 от МРОТ), если да, то на основании чего?
Карась Светлана Викторовна, г. Москва


Ответ: В соответствии со  статьей 133 Трудового кодекса РФ ?Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда?.

Таким образом, если сотрудник имеет оклад не ниже минимального размера оплаты труда, но при этом полностью не отработал период или не выполнил норму, его заработок может быть меньше МРОТ.

Об этом прописано в статье 93 Трудового кодекса РФ ?При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ?.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ ?По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя?.

Так же решается вопрос и с совместителями. Согласно ч. 1 ст. 285 Трудового кодекса ?Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором?. Поэтому заработная плата у совместителя может быть ниже МРОТ.

Все вышеперечисленное относится к тем случаям, когда  оклад все-таки  был установлен на уровне МРОТ.

Если же изначально у Вашей организации нет возможности платить заработную плату сотрудникам не ниже установленного  регионального МРОТ, то здесь нужно принимать во внимание следующие моменты.


В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.. При этом причинами изменения условий могут быть именно организационные или технологические. Ссылка на уменьшение объема работ, ухудшение финансового положения организации-работодателя недопустима. Кроме этого, между вышеназванными условиями и необходимостью изменения трудового договора работника должна быть прямая следственная связь, а также работодатель обязан доказать, что оставить трудовой договор в неизменном виде было просто невозможно.

Следует отметить, что в некоторых случаях изменить заработную плату нельзя даже при наличии условий, указанных в ст. 74 ТК РФ. Так, согласно ч. 8 ст. 74 ТК РФ изменение обусловленных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не допускается, если это изменение ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Поэтому, если в коллективном договоре или в соглашении зафиксирован размер оплаты труда работника, уменьшить его в порядке ст. 74 ТК РФ уже будет невозможно.

Незаконным является уменьшение размера оплаты труда и в том случае, если работодателем не была соблюдена процедура изменения условий трудового договора в одностороннем порядке (работник не был уведомлен об изменениях за 2 месяца до их введения).


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 10.11.2009


Возврат к списку