Входит ли в расчетный период очередного отпуска, расчетный период по справке легкий труд?

24.11.2009

Вопрос: Сотрудник в связи с планируемым уходом в декретный отпуск переводится на легкий труд. Но до ухода в декретный отпуск идет в очередной.  Входит ли в расчетный период очередного отпуска, расчетный период по справке легкий труд?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: Согласно ст.139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.


В соответствии со ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.


Следовательно, при расчете очередного отпуска учитывается время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью.

 

Насруллаева А.Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 24.11.2009


Возврат к списку