Будет ли правомерным начисление ежемесячной выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при ее выходе на работу на неполный рабочий день?

08.12.2009

Вопрос: Будет ли правомерным начисление ежемесячной выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при ее выходе на работу на неполный рабочий день? Постановление правительства от 03.11.1994 ? 1206
ООО "Референт-Прикамье", г. Пермь


Ответ: В соответствии с п. 11 ?Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан?, утвержденного  Постановлением Правительства РФ  от 03.11.1994г. ? 1206, ?Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:

- матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм??.


Согласно Трудового Кодекса РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Следовательно, ежемесячные выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при ее выходе на неполный рабочий день правомерны.


Лебедева О.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 08.12.2009


Возврат к списку