Как отразить в учете начисление отпускных работнику, если в расчетный период входит время, когда работник находился в командировке, при этом день возвращения из командировки приходится на выходной день?

08.12.2009

Вопрос: Как отразить в учете начисление отпускных работнику, если в расчетный период входит время, когда работник находился в командировке, при этом день возвращения из командировки приходится на выходной день?
ООО "Референт-Поволжье", г. Саранск


Ответ: При предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, за ним сохраняется средний заработок.

Для определения среднего заработка рассматриваются 12 календарных месяцев (расчетный период), предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Из расчетного периода исключается время командировки.

Выходные дни, отработанные командированным сотрудником, для целей исчисления среднего заработка относятся ко времени командировки. Как дни командировки, они не учитываются в числе рабочих (календарных) дней расчетного периода (п. 5 ?Положения о среднем заработке?). Оплата труда, начисленная за эти дни, не включается в состав фактической заработной платы за расчетный период, учитываемой при исчислении среднего заработка.


Беляева Т.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 08.12.2009


Возврат к списку