Учредитель работает в организации по трудовому договору как совместитель. Возможно ли ему выдать материальную помощь в размере 4 тыс. руб.?

14.12.2009

Вопрос: Учредитель работает в организации по трудовому договору как совместитель. Возможно ли ему выдать материальную помощь в размере 4 тыс. руб.?
ООО "Аледа", г. Чебоксары


Ответ: Статьей 282 ТК РФ установлено, что ?совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время?.

Согласно Трудовому кодексу совместителям могут устанавливаться надбавки, доплаты, выплачиваться материальная помощь, если они предусмотрены условиями оплаты труда на данной должности.

В вопросе налогообложения (НДФЛ) в данном случае есть свои нюансы. Так, льготой по НДФЛ совместитель может пользоваться только на одном из предприятий. И если Ваш сотрудник пишет заявление на льготу, необходимо попросить его принести справку с основного места работы, что он там этой привилегией не пользуется.

При этом статья 217 НК РФ устанавливает, что к доходам, не подлежащим налогообложению. Относятся доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
?суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.


Таким образом, учредителю, работающему в Вашей организации по совместительству (на основании трудового договора) возможно выдать материальную помощь.


Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 14.12.2009


Возврат к списку