Нужно ли для расчета среднего размера зарплаты работников включать: доплаты за работу в выходные дни (двойная часовая ставка); оплата дней нахождения в командировке; премии к праздничным датам (8 марта, Новый год и т.п.); пособие по временной нетрудоспосо

21.12.2009

Вопрос: В трудовом договоре с директором записано, что: ?Ежемесячный должностной оклад равен 2 средним размерам заработной платы работников Общества, начисленной за отчетный месяц?. При данной формулировке распространяется или нет на расчет оклада директора Постановление Правительства РФ ? 922 от 24.12.2007 года, а именно: Нужно ли для расчета среднего размера зарплаты работников включать: доплаты за работу в выходные дни (двойная часовая ставка); оплата дней нахождения в командировке; премии к праздничным датам (8 марта, Новый год и т.п.); пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня; доплата за сверхурочную работу (двойная часовая ставка); отпускные?


Ответ: Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. ? 922 утверждено Положение ?ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ? (в ред. от 11.11.2009 N 916), которое разработано в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и ?устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок)?. Таких случаев в ТК РФ отмечено достаточно много. Перечислим некоторые из них, когда применяется данный порядок исчисления среднего заработка:

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ);

- при направлении работника в служебную командировку (ст. 167 ТК РФ);

- при выплате выходного пособия или дополнительной компенсации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. ст. 178, 189 и 318 ТК РФ);

- при выплате компенсации определенной категории работников в случае расторжения трудового договора при смене собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ);

- при выплате компенсации в случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии вины руководителя (ст. 279 ТК РФ).


Положением ?ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ?, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 ? 375 определяется порядок исчисления среднего заработка при начислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и в связи с материнством.

Т.е. ряд случаев, когда порядок расчета средней заработной платы четко прописан в нормативных актах, жестко определен законодательством. В остальных случаях, в том числе для определения размера заработка директора организации, понятие ?средней зарплаты?, на мой взгляд, может уточняться или формулироваться локальными нормативными актами, такими как коллективный договор или положение об оплате и стимулировании труда работников или трудовой договор с работником, и другими внутренними документами организации-работодателя.


Для ориентира следует воспользоваться п. 2 Положения ? 922 ?ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?, в котором перечислены все учитываемые для исчисления среднего заработка виды выплат, независимо от источников этих выплат. В частности, в этом перечне фигурируют:

?л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы?, и

?н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда?.


В то же время при расчете среднего заработка не учитываются начисленные работнику суммы, если:

?а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации?, т.е. в случае нахождения работника в командировке или в отпуске;

?б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам? (п. 5 Положения ? 922 от 24.12.2007 г.).


Лапенков Р.Н.
Бухгалтер-консультант
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 21.12.2009


Возврат к списку