Компания получила разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, пригласила на работу в качестве генерального директора специалиста из Франции. С ним был подписан Трудовой договор?

24.12.2009

Вопрос: Компания получила разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, пригласила на работу в качестве генерального директора специалиста из Франции. С ним был подписан Трудовой договор, в котором прописаны условия оплаты труда, а также компенсации расходов, связанные со служебными командировками (в соответствии с законодательством РФ). Какие проводки должна сделать бухгалтерия компании, учитываются ли в целях налогообложения по налогу на прибыль и облагаются ли НДФЛ следующие затраты, понесенные компанией за данного иностранного сотрудника:
- оформление рабочей визы жены данного иностранца как сопровождающего члена семьи;
- затраты на авиабилеты для вылета в Париж и обратно (вместе с женой) без оформления служебной командировки;
- затраты на проезд и проживание в гостиницах жены данного иностранного сотрудника во время его служебной командировки?
Данные виды затрат не были оговорены в Трудовом договоре с данным иностранным сотрудником.
"КОФАС рус", г. Москва


Ответ: 1. В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами при формировании  налогооблагаемой базы по налогу на прибыль признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).


Так как расходы на оформление  рабочей визы, проезд и проживание жены сотрудника, на поездку сотрудника в г.Париж и обратно не связаны  с производственной деятельностью организации, то они не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.

В бухгалтерском учете необходимо  сделать следующую проводку на основании ПБУ 10/99 ?Расходы организации?, утвержденного Приказом Министерства Финансов РФ от 06.05.1999г. ? 33н:

Дт91/2 ?Прочие расходы? - Кт 60 ?Расчеты с поставщиками и подрядчиками?, 73 ?Расчеты с персоналом по прочим операциям?, 76 ?Расчеты с разными дебиторами и кредиторами? - на сумму произведенных расходов.


2. Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами. В силу ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с пп.1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, оплата организацией проживания жены сотрудника, оформления рабочей визы, билетов либо возмещение стоимости перелета  признается доходом, полученным в натуральной форме. Исходя из положений п.1 ст.226 НК РФ в отношении такого дохода российская организация считается налоговым агентом.

 

В бухгалтерском учете необходимо  сделать следующую проводку:
Дт73 ?Расчеты с персоналом по прочим операциям?, 76 ?Расчеты с разными дебиторами и кредиторами? - Кт 68 ?Расчеты по налогам и сборам?, субсчет ?Налог на доходы физических лиц? - на сумму удержанного налога (при этом необходимо отметить, что счет 73 необходимо использовать при отражении операций с сотрудником компании, а счет 76 ? с женой сотрудника).

 

Лебедева О.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 24.12.2009


Возврат к списку