УСН: судебные издержки

16.12.2005

Вопрос:

Наша фирма находится на УСН. Я слышала, что с нового года мы сможем учитывать судебные издержки при расчете единого налога. Правда ли это, и что можно отнести к судебным издержкам? Например, если для доказательства своей правоты нам придется привлекать к делу эксперта-оценщика или свидетелей, которые проживают в другом городе, можно ли будет учесть такие расходы? Если да, то расскажите, пожалуйста, как их отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

С 1 января 2006 года в ст.346_16 НК РФ внесен ряд ключевых изменений. Указанная статья дополнена рядом расходов, которые раньше нельзя было учесть при расчете налоговой базы по единому налогу в силу исчерпывающего перечня расходов (п.6 ст.1, п.2 ст.5 Федерального закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»). В частности, с 1 января 2006 года организация вправе будет учесть в составе расходов при применении УСН судебные расходы (пп.31 п.1 ст.346_16 НК РФ (ред. от 21.07.2005)). Согласно п.1 ст.88 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) и ст.101 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела судом общей юрисдикции или арбитражным судом. К судебным издержкам в соответствии со ст.94 ГПК РФ, ст.106 АПК РФ, в частности, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также суточные. Кроме того, к судебным издержкам относятся другие признанные судом необходимыми расходы. В соответствии со ст.96 ГПК РФ, ст.108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, или другие расходы вносятся на депозитный счет арбитражного суда или на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента стороной, заявившей соответствующую просьбу.

Денежные суммы, причитающиеся экспертам, свидетелям выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей. В соответствии с НК РФ расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. В соответствии со статьей 346_16 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, судебные издержки уменьшают налоговую базу по единому налогу при выполнении следующих условий: они должны быть присуждены, т.е. необходимо решение суда; они должны быть фактически оплачены. Если предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, ведет бухгалтерский учет, возможно сделать следующие проводки: Дебет 76, Кредит 51 - внесена на депозитный счет суда сумма судебных издержек. После получения решения суда: Дебет 91-2, Кредит 76 - отражены судебные издержки в части, в которой судом отказано в удовлетворении. Д-т 51 К-т 76 - на сумму возмещенных судебных расходов.

 

Черкашина Е.И.,

ассистент консультанта

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку