В 2009 году ЗАО заключило договор мены с ООО. В соответствии с условиями договора ЗАО поставляет 20 единиц собственной продукции?

22.01.2010

Вопрос: В 2009 году ЗАО заключило договор мены с ООО. В соответствии с условиями договора ЗАО поставляет 20 единиц собственной продукции. В обмен на это ООО должно передать станок. Обмен стороны признали равноценным.
ЗАО обычно реализует свою продукцию по цене 1 800 руб. (в т.ч. НДС) за единицу. Рыночная стоимость станка 35 000 руб.
Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете ЗАО указанные операции?


Ответ: Согласно положениям п. 1 ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. Тот факт, что обмениваемое сторонами сделки имущество имеет разную балансовую стоимость, сам по себе не свидетельствует о неравноценности обмениваемых товаров. В данной ситуации определяющим обстоятельством является то, что по воле сторон сделки данные товары признаны равноценными. Следовательно, при отсутствии в договоре условия о доплате соответствующей суммы стороне, передающей более дорогой товар, обмениваемые товары (работы, услуги) считаются равноценными.

К вычету принимается вся сумма ?входного? НДС, предъявленная контрагентом.

В свою очередь, каждое ПБУ, регулирующее бухгалтерский учет соответствующего вида активов, повторяет аналогичные фразы, описывая, как определять первоначальную стоимость активов при неденежных формах расчетов: первоначальной стоимостью соответствующих активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

В бухгалтерском учете операции по обмены следует отразить следующим образом:

 

Операция

Д

К

∑ руб.

1

Отражена выручка от реализации товаров по договору мены

62

90.1.

35 000

2

Начислен НДС, подлежащий уплате в бюджет

90.3.

68

5 339

3

Оприходован приобретенный при обмене станок

08

60

29 661

4

Отражен НДС, предъявленный поставщиком станка

19

60

5 339

5

Произведен зачет обязательств сторон по договору мены (с НДС)

60

62

35 000

6

Принят к вычету НДС по приобретенным товарам

68

19

5 339

 

Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 22.01.2010


Возврат к списку