Организация перечислила контрагенту штраф за нарушение условий договора. На какой счет учета расходов следует относить подобные суммы?

26.01.2010

Вопрос: Организация перечислила контрагенту штраф за нарушение условий договора. На какой счет учета расходов следует относить подобные суммы? Можно ли учесть эти расходы в налоговом периоде?


Ответ: Фирма может нарушить или не вовремя выполнить условия договоров. За это партнеры вправе потребовать уплатить неустойку (ст. 330 ГК РФ). Размер неустойки нужно предусмотреть в договоре. Она может быть выражена в виде штрафа или пеней.

В бухгалтерском учете сумму неустойки по договорам нужно начислить, если организация признала ее или если было вынесено соответствующее судебное решение.

В бухгалтерском учете сумму штрафных санкций следует отразить проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- начислен штраф (пени) за нарушение условий договора.


В налоговом учете сумма штрафных санкций, уплаченная за нарушение условий договора, уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.


Таким образом, для признания расхода необходимы документы:
- если должник признает штраф, пеню или неустойку в добровольном (досудебном) порядке, этот факт должен быть документально подтвержден (письмом, актом сверки, платежным поручением);
- если должник не признает свою ответственность за нарушение договорных обязательств, соответствующее решение суда должно вступить в законную силу.

Однако далеко не всякий штраф может уменьшать налогооблагаемую прибыль. Штрафные санкции должны быть обоснованны, соразмерны, предназначены другому налогоплательщику.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 26.01.2010


Возврат к списку