Организация проводит частичную ликвидацию основного средства. Как должна начисляться последующая амортизация в бухгалтерском и налоговом учете?

02.02.2010

Вопрос: Организация проводит частичную ликвидацию основного средства. Как должна начисляться последующая амортизация в бухгалтерском и налоговом учете?


Ответ: По общему правилу амортизация по объектам амортизируемого имущества начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Полагаем, что признавать амортизацию в расходах в ином размере можно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения работ по частичной ликвидации.

Если после частичной ликвидации стоимость ОС составит меньше установленного в п. 1 ст. 257 НК РФ стоимостного критерия, то амортизация по такому объекту производится до полного списания его стоимости на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли (Письмо Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/1/229).

Если же руководствоваться положениями п. 2 ст. 259.1 НК РФ при частичной ликвидации объекта ОС, остаточная стоимость данного объекта в любом случае будет списана в расходы раньше, чем закончится установленный Классификацией основных средств срок его полезного использования. Однако, по мнению Минфина России, амортизацию по частично ликвидированному ОС, а также по новому ОС, полученному в результате частичной ликвидации первоначального объекта, следует начислять исходя из изменившейся в результате такой ликвидации остаточной стоимости и оставшего срока полезного использования (Письма от 07.11.2008 N 03-03-06/1/619, от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479).

Что касается частичной ликвидации ОС, то унифицированной формы первичного документа бухгалтерского учета для такой операции нет. Оформить частичную ликвидацию ОС можно актом о списании основных средств по форме N ОС-4 (при необходимости - N ОС-4а, N ОС-4б). Такой вариант возможен, исходя из абз. 10 п. 76 и абз. 7 п. 77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 ? 91н, а также с учетом Письма Минфина России от 27.08.2008 ? 03-03-06/1/479.

При этом в случае частичной ликвидации сложного объекта основных средств в акте необходимо дополнительно указать долю ликвидируемого имущества в процентном отношении к объекту в целом (Письмо Минфина России от 27.08.2008 ? 03-03-06/1/479).

В бухгалтерском учете амортизация продолжает начисляться исходя из остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования. 


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 02.02.2010


Возврат к списку