Организация заключила договор аренды с торговым центром. Согласно договору аренды арендатор обязан перечислить на счет арендодателя обеспечительный взнос?

09.02.2010

Вопрос: Организация заключила договор аренды с торговым центром. Согласно договору аренды арендатор обязан перечислить на счет арендодателя обеспечительный взнос ? страховой депозит, который возвращается в случае прекращения действия договора в полном объеме. Согласно условиям договора в случае просрочки арендных платежей и в ряде других случаев арендодатель имеет право удовлетворить свои требования за счет суммы указанного депозита
1) Занижает ли у арендатора сумма внесенного депозита налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
2) Какими бухгалтерскими проводками необходимо оформить данную операцию?

 

Ответ: Для того чтобы обезопасить себя от неполучения арендной платы, арендодатели часто прописывают в договоре аренды так называемый обеспечительный взнос, страховой депозит, гарантийный платеж. В данном случае этот взнос по окончании срока действия соглашения возвращается в полном объеме. А в период действия договора он является страховкой. Если у арендатора возникают затруднения с оплатой аренды, арендодатель засчитывает гарантийный взнос или его часть в счет арендной платы.

В бухгалтерском учете арендатора следует сделать следующие проводки:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Перечислен гарантийный взнос

76

51

 

Таким образом, в бухгалтерском учете гарантийный взнос не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В налоговом учете гарантийный взнос также не будет являться расходом (п. 32 ст. 270 НК РФ).

 


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 09.02.2010


Возврат к списку