Наше предприятие получило субсидию на приобретение тех. оборудования для развития инновационного проекта. Данная субсидия была выдана по факту купленного и уже ранее оплаченного оборудования?

12.02.2010

Вопрос: Наше предприятие получило субсидию на приобретение тех. оборудования для развития инновационного проекта (в платежном поручении было указано без НДС) от Минэкономразвития. Данная субсидия была выдана по факту купленного и уже ранее оплаченного оборудования за счет предприятия (с НДС).
Нужно ли включать данную суму в доходы и вести отдельный учет по расходам? Как быть с НДС, который был возмещен при закупе данного оборудования? Какие должны быть проводки в бухгалтерском учете?


Ответ: При отражении в бухгалтерском учете целевых бюджетных средств коммерческим организациям следует руководствоваться правилами ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи", утвержденного Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 N 92н.

В бухгалтерском учете указанные операции следовало отразить проводками:

Содержание операций

Дебет

Кредит

На расчетный счет организации поступили бюджетные средства

51

86

Стоимость оборудования оплачена поставщику

60

51

Отражено поступление приобретенного оборудования в организацию

08

60

Оборудование принято к учету в составе основных средств организации

01

08

Отражено использование бюджетных средств

86

98

В следующем месяца после принятия на учет ОС начислена амортизация по оборудованию

20

02

Признан расход в сумме начисленной амортизации в составе прочих расходов организации

98

91

 

В случае приобретения основных средств за счет средств бюджета суммы НДС оплачиваются продавцам основных средств за счет средств бюджета. Поэтому предъявление к вычету (возмещению из бюджета) данных сумм НДС, неправомерно. В связи с этим возмещение НДС, принятого к вычету по основным средствам, расходы по которым  компенсированы из федерального бюджета, не правомерно. НДС следует восстановить к уплате в бюджет в периоде его предъявления (т.е. представить уточненную декларацию) на основании ст. 170 НК РФ.

 

О целевом использовании субсидии необходимо отчитываться перед источником финансирования и вести раздельный учет расходования бюджетных средств.

 


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 12.02.2010


Возврат к списку