Доля уставного капитала составляет 100%, учредитель безвозмездно перечисляет нам 10000 долларов. Попадает ли данная сумма под налогообложение по налогу на прибыль?

21.02.2010

Вопрос: У нас следующая ситуация: учредитель (иностранная некоммерческая организация), доля уставного капитала составляет 100%, безвозмездно перечисляет нам 10000 долларов. Попадает ли данная сумма под налогообложение по налогу на прибыль? Как правильно оформить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?


Ответ: Налоговый Кодекс предоставляет льготу, так согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации. Закон не устанавливает ограничение на право применение данной льготы, если учредитель ? некоммерческая организация.

Отметим, что полученное безвозмездно имущество от учредителя не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам. Таким образом, в отличие от другого имущества денежные средства не признаются у получающей организации доходом при налогообложении прибыли вне зависимости от того, переданы они третьим лицам в течение одного года со дня их получения или нет.


Для целей бухгалтерского учета безвозмездно полученные от учредителя денежные средства признаются прочими доходами (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Такие доходы отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Безвозмездно полученные средства как иные поступления признаются по мере образования (выявления). Таким образом, доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств следует признать по факту их поступления на расчетный счет.

На дату поступления денежных средств на расчетный счет производится следующая запись:

Дебет 51 Кредит 91-1 - признаны доходы в виде безвозмездно полученных от учредителя денежных средств.


Унгурян М.В. 
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 21.02.2010


Возврат к списку