Фирма приобрела у иностранного поставщика оборудование для перепродажи. Поставщик приложил к оборудованию пакет бесплатных запасных частей?

25.02.2010

Вопрос: Фирма приобрела у иностранного поставщика оборудование для перепродажи. Поставщик приложил к оборудованию пакет бесплатных запасных частей, организация не платила за них ничего иностранному поставщику. Но при таможенном оформлении с этих запчастей были уплачены таможенная пошлина и НДС, оформлялись по отдельной ГТД. Все это планируется перепродать. Как учесть эти запчасти (в БУ и НУ)?


Ответ:
Поступление
В данной ситуации поступление бесплатных запасных частей можно рассматривать как безвозмездное поступление товара.

Согласно п. 9 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость товаров, полученных безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

В бухгалтерском учете стоимость активов, полученных организацией безвозмездно, учитывается в соответствии с планом счетов, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. ? 94н, на счете 98 ?Доходы будущих периодов?, субсчет 2 ?Безвозмездные поступления?.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежат вычетам в случае использования товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. В связи с этим суммы НДС, уплаченные российской организацией при ввозе товарно-материальных ценностей, в том числе полученных безвозмездно от иностранного лица, принимаются к вычету у плательщиков налога на добавленную стоимость в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, при условии, что далее эти ТМЦ будут использованы в деятельности, облагаемой НДС (реализованы).

В налоговом учете безвозмездно полученное имущество будет включаться в состав внереализационных доходов (п.8 ст. 150 НК РФ).


Реализация 
В соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 ?Доходы организации?, утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н, безвозмездно полученные активы отражаются в составе прочих доходов. Признание прочих доходов осуществляется по мере реализации товаров.

Налоговый кодекс РФ позволяет признать в целях налогообложения прибыли только стоимость покупных товаров (ст. 268 НК РФ), а не безвозмездно полученных.

Таким образом, в бухгалтерском учете возникает постоянная разница, которая приводит к образованию постоянного налогового обязательства (п.4, п.7 ПБУ 18/02).

В момент реализации части товаров организации необходимо заплатить налог на прибыль с полной суммы выручки части безвозмездно полученных товаров.


Таким образом, налог на прибыль платится дважды:
1. в момент получения товаров с их рыночной стоимости,
2. после реализации товаров с суммы выручки

Согласно плану счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 ? 94н, данные операции необходимо отразить следующими проводками:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма запчастей по рыночной стоимости отражена в качестве будущих доходов

76

98.2

Отражена рыночная стоимость запчастей

10

76

Сумма таможенной пошлины включена в себестоимость ввезенного товара

10

76

Отражена задолженность по уплате НДС таможенному органу при импорте товаров

19

68/НДС

Уплачена таможенная пошлина

76

51

Уплачен НДС

68/НДС

51

Принят к вычету НДС, уплаченный таможенному органу при импорте товаров

68

19

Возмещен НДС с бюджета

51

68

Отражена выручка от реализации запчастей

76

91.1

Расходы будущих периодов признаны в качестве прочего дохода

98.2

91.1

Начислен НДС с выручки

91.2

68

Списана стоимость реализованных запчастей

91.2

10

Начислено постоянное налоговое обязательство

(стоимость реализованных запчастей * 20%)

99

68/ ПНО

 

Унгурян М.В. 

Ассистент аудитора

ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

 

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 25.02.2010


Возврат к списку