Должна ли организация восстановить НДС на остатки материалов, которые остались на складе?

07.02.2010

Вопрос:  1.С 01.01.2010г. организация перешла с общего режима налогообложения на УСНО 15%. Должна ли организация восстановить НДС на остатки материалов, которые остались на складе на 01.01.2010г. и можно ли  в 2010 году принимать к налоговому учету эти материалы и по какой цене с НДС или без.
2. Если организация выбрала УСНО 6%, НДС все равно восстанавливается?


Ответ: 1. В связи с тем, что материалы будут использоваться при УСНО, то в соответствии с подп.2 п.3 ст.170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения.

Согласно указанной выше статье Налогового кодекса РФ суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость имущества, а учитываются в составе прочих расходов,  связанных с производством и реализацией в соответствии со ст.264 НК РФ.
Что касается отражения материалов в расходах, учитываемых при исчислении единого налога, отмечаем следующее. На основании п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, перешедшем на УСНО, признаются затраты после их фактической оплаты. Так, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), признаются  в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. В том случае, если по рассматриваемым активам оплата произведена в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСНО (до 1 января 2010 года), то данные затраты включаются в расходы в I квартале 2010 года. Если же оплата произойдет в периоде применения УСНО, то стоимость материалов необходимо отразить в расходах на день оплаты. 


2. В соответствии со ст.170 НК РФ правила восстановления сумм налога на добавленную стоимость при переходе на специальные режимы налогообложения распространяются и на налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения  с объектом налогообложения ?Доходы?. 


Лебедева Ольга Юрьевна
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 07.02.2010


Возврат к списку