Нам выставили счет без учета НДС, мы ошибочно оплатили счет где указали в том числе НДС, какие должны быть наши действия?

08.02.2010

Вопрос: Нам выставили счет без  учета НДС, мы ошибочно оплатили  счет где указали в том числе НДС, какие должны быть наши действия? Можем ли мы принять его к зачету?


Ответ: В случае ошибочного указания в платежном поручении сумы НДС, если в счете НДС отсутствует и ваш контрагент не является плательщиком НДС, необходимо написать письмо в банк. В данном письме должно быть уточнено назначение платежа.

Например, так: "В платежном поручении от 14.09.2009 N 310 в поле "Назначение платежа" следует читать: "Оплата за услуги по договору от 00.00.0000г. ??. без НДС".


Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Так как Ваш контрагент, судя по выставленному счету без НДС, не является плательщиком данного налога, то счет-фактуру он Вам выставит без НДС. Таким образом, принять к вычету НДС, который Вы ошибочно указали в платежном поручении, будет невозможно.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку