Как отразить в бухгалтерской отчетности бонус Поставщика Покупателю за выполнение плановых объемов закупок по договору с Поставщиком товаров?

08.02.2010

Вопрос: Как отразить в бухгалтерской отчетности бонус Поставщика Покупателю за выполнение плановых объемов закупок по договору с Поставщиком товаров. Поставщик перечислил бонус на счет Покупателя в январе 2010г и одновременно с оплатой выставил акт выполнения работ (бонус за объемы по закупкам предусмотрен договором) январем 2010г за период 2009 год, без НДС.
Следует ли рассматривать этот бонус как реализацию с выделением НДС. Есть ли возможность учесть сумму бонуса в составе внереализационных доходов, без НДС. В каком году следует отразить операции по акту на бонус: в 2009 или 2010.

Ответ: В нормативных актах нет разграничения понятия скидки, бонуса, премии. Следовательно, применяя данные понятия в общепринятом значении, покупатель производит корректировку стоимости товаров только при снижении их цены. В этом случае продавец выписывает заново первичные документы на отгрузку товаров, которые служат основанием для внесения исправлений в данные учета покупателя.

В этом случае покупатель корректирует первоначальную стоимость принятого к учету товара методом ?сторно? на сумму скидки с цены:
Д-т 41 ?Товары? К-т 60 ?Расчеты с поставщиками и подрядчиками? - сторно.
Аналогичная операция осуществляется и по НДС:
Д-т 19 ?НДС?  К-т 68 ?Расчеты по налогам и сборам? - сторно.
В случае предоставления скидки путем снижения цены в следующем отчетном периоде сумма скидки подлежит отражению в учете за счет прочих доходов/расходов (прибыль/убыток прошлых лет):
Д-т 91, субсчет ?Прочие расходы?, К-т 41;
Д-т 60 К-т 91, субсчет ?Прочие доходы?.
Сумма НДС, ранее предъявленная к вычету, подлежит соответствующему уменьшению в периоде первоначального предъявления налога к вычету, что влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в книгу покупок, а также представление уточненной декларации.
Д-т 60 К-т 68 ?Расчеты по налогам и сборам?


Если же предоставляется скидка в виде выплачиваемой премии, бонуса, то такой доход у покупателя также не связан с механизмом образования цены приобретенного товара, а рассматривается как премия, полученная за выполнение условий договора в соответствии со взятыми на себя дополнительными обязательствами продавца.

Такая премия (скидка без изменения цены поставки) может учитываться покупателем согласно п. 7 ПБУ 9/99 в составе прочих доходов:
Д-т 76 К-т 91, субсчет "Прочие доходы".


Следует отметить, что поскольку законодательно порядок отражения в бухгалтерском учете различных видов предоставленных покупателю скидок четко не регламентирован, организации необходимо прописать такой порядок в учетной политике.

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ предоставленная без изменения цены товара скидка является для покупателя безвозмездно полученным имуществом (имущественным правом) и учитывается им в составе внереализационных доходов.

Момент признания доходов в виде скидки зависит от того, как она предоставлена:

- единовременно за весь товар по договору и далее выплачивается как премия (или на ее размер уменьшена существующая задолженность покупателя); или:

- в момент реализации товара, когда в дальнейшем цена отгружаемого до конца года формируется с учетом скидки.


В Вашем случае скидка предоставляется в виде выплачиваемой продавцом премии, внереализационный доход возникает согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ на момент поступления денежных средств в 2010 году.

Если скидка предоставляется путем уменьшения суммы задолженности покупателя (прощения долга), то доход в налоговом учете признается в соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ на момент подписания соглашения об уменьшении задолженности.


Столярова Ольга Станиславовна
Руководитель Отдела  Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку