С 2010 г. какими налогами облагаются нерезиденты на зарплату?

08.02.2010

Вопрос: с 2010 г. какими налогами облагаются нерезиденты на зарплату?

Ответ:
1. НДФЛ
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Таким образом, на руки человек получает сумму месячного заработка за вычетом НДФЛ.

Налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждого ребенка налогоплательщика за каждый месяц налогового периода распространяется и на нерезидентов.

При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).


2. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) ?О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования? устанавливает следующие нормы: П. 4 ст. 7 закона ?212-ФЗ ?Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, ? выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг?.

Согласно пп. 15 п. 1 ст.9 закона не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, в том числе суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.


3. Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы НС и ПЗ).

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2009) ?Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? устанавливает следующее: Согласно п. 2 ст. 5 действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.


Таким образом, из заработной платы нерезидентов удерживается НДФЛ в размере 30%; с суммы начисленной заработной платы работодатель уплачивает взносы НС и ПЗ. Страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования заработная плата нерезидента не облагается.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку