Можно ли принять к вычету НДС в 2010 году по счету-фактуре от 2006 года?

08.02.2010

Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС в 2010 году по счету-фактуре от 2006 года? До 2009 года НДС был отражен на 19-м счете.
Спасибо.


Ответ: С 1 января 2006 г. изменен порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость: вычеты производятся без условия фактической оплаты.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ для вычета НДС в общем случае оплата приобретенных товаров (работ, услуг) не нужна. С 01.01.2006г. для правомерного принятия НДС к вычету нужно соблюдать лишь следующие условия:
- покупатель является плательщиком НДС;
- товары (работы, услуги, имущественные права) приняты к учету;
- предполагается использование товаров (работ, услуг, имущественных прав) для операций, облагаемых НДС;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура.


В настоящее время налоговым законодательством не предусмотрены ограничения по срокам применения налогового вычета по НДС. Их нет и в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.


Таким образом, если были соблюдены все вышеперечисленные условия, то НДС по счет-фактуре 2006 года должен был принят к вычету именно в 2006 году. Исключения составляют счета-фактуры, оформленные с нарушением требований законодательства. Такие счета-фактуры необходимо возвращать поставщику для переоформления и предъявлять НДС к вычету в момент получения документа, оформленного в установленном порядке. При этом, для избежания споров с налоговыми органами, все действия по замене документов должны быть зафиксированы в организации путем сохранения почтовых конвертов, переписки с контрагентами, ведения журнала поступающей и исходящей корреспонденции.


Однако, следует иметь в виду, что согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства, изложенным в Письме от 30.04.2009 N 03-07-08/105, право на вычет сумм НДС, предъявленных по товарам, работам, услугам, использованным для осуществления на территории РФ операций, облагаемых НДС, возникает у российского налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором соблюдены все условия (товары приняты на учет, имеются счета-фактуры, выставленные продавцами). При этом на основании положений п. 2 ст. 173 НК РФ указанным правом налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Исходя из вышесказанного, в 2010 году невозможно принять к вычету НДС по счет-фактуре от 2006 года в связи с тем, что три года уже истекли.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку