Наша организация строительная, в состав выполняемых работ и услуг входят: демонтаж и монтаж оборудования, ремонтные работы и т.д. Нужно ли оформлять на демонтажные, ремонтные работы акт КС-2 и справку КС-3?

08.02.2010

Вопрос: Наша организация строительная, в состав выполняемых работ и услуг входят: демонтаж и монтаж оборудования, ремонтные работы и т.д. Нужно ли оформлять на демонтажные, ремонтные работы акт КС-2 и справку КС-3?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.


В соответствии с Указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ для приема заказчиком выполненных строительно-монтажных работ применяется форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ". На основании данных акта о приемке выполненных работ и для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением.
В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденном Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст и введенном в действие на период с 01.01.2008 по 01.01.2011, в разд. F "Строительство" в группе 45.3. поименованы монтажные работы, а в 45.4 поименованы отделочные работы.

Следовательно, при выполнении и приемке ремонтных работ, монтажных и демонтажных работ, в бухгалтерском и налоговом учете для оформления хозяйственных операций необходимо применять предусмотренные унифицированные формы.

Таким образом, для признания расходов по оплате работ подрядной организации при расчете налога на прибыль в соответствии с гл. 25 НК РФ организации необходимо с подрядчиком оформить акты о приемке выполненных работ по форме N КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку