Наша организация имеет выраженную сезонность работ. Поэтому для привлечения сотрудников на сезон работ мы нанимаем стороннюю организация для раздачи листовок?

08.02.2010

Вопрос: Наша организация имеет выраженную сезонность работ. Поэтому для привлечения сотрудников на сезон работ мы нанимаем стороннюю организация для раздачи листовок у станций метро о вакансиях на нашем предприятии. Стоимость 1 листовки 1,5 рублей. Вопрос: можем ли мы затраты по распространению и изготовлению листок отнести на расходы для исчисления налога на прибыль. И взять НДС к вычету по этим же расходам.


Ответ: Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.


Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Из Вашего вопроса следует, что листовки необходимы для привлечения сотрудников для осуществления основного вида деятельности.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала.

Однако, официальная позиция по данному вопросу несколько иная.

По мнению финансистов, изложенному в Письме от 04.09.2008 N 03-03-06/1/504, если услуги специализированных организаций по подбору персонала не привели к положительному результату (то есть организация не набрала новых работников), расходы на эти услуги не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Такова официальная позиция Минфина. Главное финансовое ведомство не раз ее высказывало (Письма от 01.06.2006 N 03-03-04/1/497, от 28.02.2003 N 04-02-05/2/10).

По нашему мнению, позиция Минфина не основана на нормах налогового законодательства, т.к. налоговое законодательство не содержит каких-либо условий об обязательном принятии кандидатов на работу для включения расходов по поиску персонала в уменьшение налоговой базы по прибыли. С такой точкой зрения соглашаются и арбитры (например, Постановление ФАС МО от 09.11.2007 N КА-А40/10001-07).

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Таким образом, если расходы принимаются в целях исчисления налога на прибыль, то и НДС может быть предъявлен к вычету, при условии оформления счета-фактуры в соответствии с требованиями законодательства (ст. 169 НК РФ, Постановление Правительства РФ ?914).

Для документального подтверждения расходов Вашей фирме необходимо получить от контрагентов документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ. При этом рекомендуем запросить у сторонней организации подробный отчет о том, сколько листовок было роздано людям, у каких станций метро, и в какое время. Кроме этого, во избежание претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем четко отследить и составить внутренний документ (со всеми обязательными реквизитами, перечисленными в ст.9 закона ?129-ФЗ ?О бухгалтерском учете?) сколько сотрудников было принято на работу по данной акции.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку