На 01.01.2010г у нашей организации переплата по ЕСН в ФБ, ТФОМС, ФФОМС, ПФ и ФСС. Какой порядок зачета по этим налогам будет в 2010году в связи с заменой администратора по этим налогам.

08.02.2010

Вопрос: На 01.01.2010г у нашей организации переплата по ЕСН в ФБ, ТФОМС, ФФОМС, ПФ и ФСС. Какой порядок зачета по этим налогам будет в 2010году в связи с заменой администратора по этим налогам. 


Ответ: Статья 38 Закона N 213-ФЗ от 24.07.2009 ?О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования? предусматривает, что правоотношения по уплате ЕСН за предыдущие периоды регулируются в порядке, который был установлен Налоговым кодексом РФ до 2010 г.

Это означает следующее.
1. По итогам 2009 г. вы, как и раньше, должны подать декларацию по ЕСН в свою налоговую инспекцию (п. 7 ст. 243, п. 7 ст. 244 НК РФ). Это же отмечает и ФНС России в Письме от 16.09.2009 N ШС-22-3/717@.

2. Камеральную проверку сданных деклараций по ЕСН за 2009 г. также будут осуществлять налоговые органы.

3. Налоговые органы вправе в течение трех лет (до 2013 г.) проводить выездные проверки по ЕСН (п. 4 ст. 89 НК РФ).

4. Кроме того, у налоговых органов сохраняется право по результатам проверок взыскать выявленную недоимку по ЕСН, а также пени и штрафы в порядке ст. ст. 46 - 48 НК РФ.


Если на конец 2009 г. у вас имеется переплата по пенсионным взносам, то начиная с 1 января 2010 г. ее можно:
- зачесть в счет предстоящих платежей по пенсионным взносам;
- зачесть в счет задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам на ОПС, если такой зачет органы ПФР не сделали самостоятельно (ст. 26, ч. 3 ст. 60 Закона N 212-ФЗ);
- вернуть.


Для этого с заявлением обращаться нужно в территориальное отделение ПФР по месту вашего учета как плательщика страховых взносов (ч. 2 ст. 26 Закона N 212-ФЗ). Порядок зачета и возврата излишне уплаченных или взысканных сумм пенсионных взносов закреплен в ст. ст. 26, 27 Закона N 212-ФЗ (ч. 3 ст. 60 Закона N 212-ФЗ).

Что касается переплаты по ЕСН, то ее зачет или возврат производят, как и раньше, налоговые органы (ст. ст. 78, 79 НК РФ, ст. 38 Закона N 213-ФЗ). Причем, поскольку с 1 января 2010 г. ЕСН отменяется, возможны следующие варианты зачета:
- в счет платежей по ЕСН по итогам 2009 г.
- в счет будущих платежей по иным федеральным налогам (ст. 13, п. 1 ст. 78 НК РФ).

Обращаем ваше внимание, что зачесть переплату по ЕСН в счет новых страховых взносов нельзя, так как к налогам они не относятся.

Например, если по итогам 2009 г. у Вас переплата по части ЕСН, зачисляемой в ФСС, Вам надо будет написать заявление в инспекцию на ее возврат или зачет в счет какого-либо федерального налога (например, НДС). Зачесть такую переплату в счет предстоящих платежей по страховым взносам в ФСС за 2010 г. нельзя.


Трубникова Ольга Александровна
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 08.02.2010


Возврат к списку